Музей кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией имени В.В. Амосовой
Началом основания музея являются 1967-1970 годы – годы открытия Чувашского госуниверситета и кафедры нормальной анатомии медицинского факультета.
Официальная дата открытия музея – 28.01.1993г. (приказ № 17ОК ППС по ЧГУ). Решением Ученого совета медицинского факультета от 16.01.93 г. было утверждено Положение музея.
Кафедрой нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией имени В.В. Амосовой руководит заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки ЧР, д.м.н., профессор Лариса Михайловна Меркулова.
С 1993 г. введена должность зав. музея, которую по настоящий момент занимает Галиуллина Суфия Хадыевна.
Музей используется как в учебные часы, так и во внеаудиторное время для самостоятельной работы студентов. Экспонаты по всем разделам дисциплины «Анатомия человека» размещены в застекленных витринах в трех залах.
В музее имеются специальный отдел по сравнительной анатомии, мемориальная комната памяти основателей кафедры нормальной и топографической анатомии и вспомогательная комната для изготовления и реставрации препаратов.
Всего музей насчитывает 1038 экспонатов (сухие и влажные анатомические препараты, муляжи, картины). Часть препаратов изготовлена руками студентов медицинского факультета.
1. Специальное и общеобразовательное значение музея
Анатомия является одной из основных фундаментальных дисциплин, дающих будущим врачам широкое образование.
Важным подразделением каждой кафедры нормальной анатомии человека является учебный анатомический музей. Наличие анатомического музея является обязательным требованием Федеральных государственных образовательных стандартов ВПО по медицинским специальностям. От его оснащенности, от количества и качества анатомических препаратов во многом зависит уровень подготовки студентов по такому сложному предмету, как анатомия человека.
Музей является структурным подразделением кафедры, осуществляющим собирание, хранение и экспонирование препаратов, документов и других материалов, относящихся к области медицинской науки и здравоохранения.
Анатомический музей широко используется для аудиторной и самостоятельной работы студентов, для научных целей и для научно-просветительской деятельности.
2. Задачи музея.
Музей является базой для самостоятельной работы студентов, как в процессе занятия, так и во внеаудиторное время.
Музей служит для совершенствования знаний студентов старших курсов, которые приходят в музей, чтобы возобновить и пополнить знания по тем или иным разделам анатомии.
Музей является школой повышения квалификации преподавателей-анатомов, а также служит для повышения квалификации врачей.
Музей служит для широкой популяризации знаний о строении человеческого тела среди медицинских работников, биологов, учащихся вузов иного профиля, школьников, для профориентации школьников.
3. Структура музея
1. Основной фонд анатомического музея составляют натуральные анатомические препараты по всем разделам анатомии.
2. Препараты в застекленных витринах расположены в определенном порядке (в соответствии с тематическим планом занятий).
3. К каждому препарату имеется экспликация на латинском и русском языках.
4. Препараты в витринах размещены так, чтоб студент мог отчетливо видеть анатомические детали и надписи.
5. В музее имеются экспонаты по всем разделам предмета «Анатомия человека», включая препараты по эмбриогенезу и возрастной анатомии, отражающие индивидуальную изменчивость органов. Представлены также аномалии и уродства.
6. Освещенность препаратов обеспечивает верхний свет. Для лучшей освещенности, особенно в вечернее время, следует предусмотреть дополнительные светильники у витрин.
Помимо общих отделов, в музее имеются следующие специальные отделы:
1. Отдел « Антропогенез» включает в себя сухие и влажные натуральные
препараты по сравнительной анатомии, картины (масло), отображающие
происхождение человека, а также муляжи, иллюстрирующие онтогенез некоторых органов человека.
2. Отдел «История анатомии». Его экспозиции представлены фотографиями и портретами врачей и ученых от античной эпохи до современного периода развития науки. Имеются стенды, посвященные художнику и ученому Леонардо да Винчи, чьи труды отразились и на развитии анатомии, великому русскому анатому и хирургу Н.И Пирогову, русскому хирургу и анатому В.Ф. Войно-Ясенецкому, выдающемуся русскому хирургу К.В.Волкову.
3. Отдел «История кафедры» представлен четырьмя стендами, которые отражают открытие и становление кафедры, его учебно-методическую и научную работу. Отдел включает также мемориальную комнату памяти основателей кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией имени В.В.Амосовой.
4. В музее имеются уникальные препараты: сердце народного поэта Чувашии П. Хузангая и детализированный муляж человека, изготовленный в ХIХ веке во Франции, принадлежавший уроженцу Чувашии доктору мед. наук П.П.Пименову и переданный в дар медицинскому факультету заслуженным врачом РСФСР П.Н.Осиповым, чье имя в настоящее время носит Первая городская больница г. Чебоксары.
5. Вспомогательная комната предназначена для изготовления и реставрации музейных препаратов.
4. Оснащение музея
1. Витрины соответствуют музейным стандартам (в каждой витрине – три полки).
2. Анатомические банки (круглой и квадратной формы) разных размеров.
3. Книга учета препаратов и других единиц хранения музея.
5. Руководство музеем
1. Музей является структурным подразделением кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией.
2. Возглавляет работу музея заведующий музеем (штатная единица кафедры), который подчиняется непосредственно заведующему кафедрой.
3. Зав. музеем выполняет обязанности, определенные должностной инструкцией заведующего анатомическим музеем.
Положение о музее